Julius Noerr - Bauernfamilie im Kahn auf dem Chiemsee

Auktion 403, Kat.-Nr. 326

Gemälde und Graphiken

am 2. Dezember 2021 ab 15:00 Uhr

Julius Noerr

Bauernfamilie im Kahn auf dem Chiemsee

Schätzpreis:
€ 100 bis € 200

Differenzbesteuerung

Ergebnis:
€ 338 (inkl. 30 % Käuferaufgeld)

Beschreibung:

Julius Noerr

1827 München - 1897 Starnberg

M. u. signiert und 1857 datiert. Aquarell, partiell weiß gehöht, auf dünnem Karton. 16 x 22,5 cm. Gebräunt. Rahmen min. besch.

Provenienz: Sammlung Rudolf Neumeister

Signatur-Bez-Vorne:
M. u. signiert und 1857 datiert
Technik:
Aquarell, partiell weiß gehöht,
Träger:
auf dünnem Karton
Maße:
16 x 22,5 cm
Gebräunt
Rahmen:
Rahmen min. besch
Provenienz:
Sammlung Rudolf Neumeister